vk
8-800-7-800-800

Дарим урок русского языка!

15.01.24
Дарим урок русского языка!

Как? Во-первых, подписаться на нашу группу и не пропускать новые посты. Во-вторых, заполнить анкету и подключиться к бесплатному, пробному, онлайн занятию.

А сейчас читайте пост про фразы, которые портят вашу речь. В них нет грамматических ошибок, однако без них ваша речь заиграет новыми красками.

Данный текст. Канцеляризм. А канцеляризмы письменную речь перегружают до невозможности. Замените слово "данный" на "этот".

В настоящее время/в настоящий момент. Во всём виноваты автоответчики. На самом же деле это ещё один канцеляризм. Просто скажите "сейчас".

Присаживайтесь. Слышали про значение приставки ПРИ-? Одно из них – неполнота действия. Т.е., говоря человеку "присаживайся", вы предлагаете ему либо опуститься на краешек стула, либо выполнить физическое упражнение "приседания". Говорите "садитесь, пожалуйста". Для верного смысла.

Он является студентом. Помните английский глагол to be? Он есть практически в каждом предложении в разных формах. И перевод его на русский не всегда нужен. Это вот как раз тот случай. Достаточно сказать "он студент". Вы же не говорите "я есть Миша"? Здесь тот же принцип.

Реклама: ЧОУ ДО "ШКОЛА "ТАЛИСМАН"
ИНН 6658110525
erid: 2VtzqwqmyhF

Ваше обращение получено. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.